Расследование убийства Харири затянется на годы

Глава комиссии ООН, изучающей обстоятельства гибели экс-премьера Ливана, обвинил Сирию в намеренном затягивании следствия. Сирийский посол, в свою очередь, винит во всем самих международных следователей




Нежелание Сирии сотрудничать с ООНовской комиссией, расследующей обстоятельства гибели бывшего ливанского премьера Рафика Харири, может затянуть дело еще на год или два. Такое мнение высказал руководитель комиссии, немецкий прокурор Детлев Мехлис, выступая накануне на заседании Совета безопасности ООН.

Со своей стороны, постоянный представитель Сирии при ООН Файсал Мекдад отверг все обвинения Мехлиса, подчеркнув, что руководство его страны готово "всемерно способствовать" деятельности комиссии. Сирия, по его словам, на протяжении всего времени работы комиссии сотрудничала с ней. "Это зафиксировано и в посланиях, которыми обменивались обе стороны, и в контактах, которые в конце концов привели к обоюдному согласию по проведению допросов сирийских граждан в Вене", - сказал он.

Он также подверг критике вывод о том, что сирийская судебная комиссия, созданная для расследования убийства Харири, не выполняет свои функции. Мекдад охарактеризовал работу этого органа как "прозрачную и профессиональную". "Она передавала международной комиссии всю информацию о ходе следствия в Сирии", - заявил сирийский представитель. Он отметил, что СБ ООН может ознакомиться с этими документами.

К замедлению же работы следствия, по его словам, привело нежелание международной комиссии считаться с мнением сирийских коллег. "Мы надеялись, что между двумя комиссиями будет достигнуто взаимопонимание, что могло бы оказать помощь в быстром выполнении задачи, поставленной Совбезом ООН", - пояснил Мекдад.

Между тем ливанское правительство обратилось к Совету безопасности с просьбой о продлении ее мандата еще на полгода. Решение по этому вопросу должно быть принято на днях. Однако в любом случае возглавлять ее будет уже не Мехлис – он возвращается в Берлинскую прокуратуру. Имя его преемника на посту руководителя комиссии будет названо в течение ближайших двух недель, пообещал генсек ООН Кофи Аннан.

Напомним, что экс-премьер Ливана Рафик Харири погиб 14 февраля на набережной Бейрута. На пути следования его автомобиля была взорвана мощная бомба. В результате взрыва погибли 20 человек, от ранений и ожогов также скончался министр экономики Басиль Флейхан.

Выбор читателей