СМИ: Хоркина объявила Навке войну

Завидуя небывалой популярности фигуристов, знаменитая гимнастка Светлана Хоркина готовит новый спортивный проект, который, по прогнозам специалистов, должен затмить телешоу "Звезды на льду"




Как всегда по будням, мы представляем читателю обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Не секрет, что знаменитые люди очень ревностно относятся к растущей популярности своих коллег по цеху, будь то эстрадные исполнители или известные спортсмены. Вот и прославленная гимнастка Светлана Хоркина впала в депрессию от осознания того, что фигуристка Татьяна Навка намного популярнее нее. Как рассказывает газета "Твой День", олимпийскую чемпионку очень расстраивает тот факт, что про нее забыли в светской тусовке и уже давно не зовут ни в одну популярную телепрограмму. Так, на съемки новогоднего шоу "Две звезды" Светлана была приглашена в качестве гостьи, тогда как популярные нынче фигуристы, в том числе и Навка, были главными действующими лицами программы. "Фигуристов почему-то сейчас очень распиарили, они у нас теперь популярнее президента, а про нас совсем забыли, не то что раньше, - не без зависти сказала Хоркина. - Вы посмотрите, например, на Таню Навку. Она просто везде, такой популярности с профессиональной точки зрения невозможно не завидовать... Но я скоро исправлю эту ситуацию, вот увидите". Как пояснила спортсменка, в марте 2007 г. бывшие и будущие поклонники смогут увидеть ее в новом спортивном телепроекте, который, по прогнозам специалистов, вполне может побить рекорды популярности "Звезд на льду", отмечает издание.

А вот участник телепроекта "Танцы со звездами-2" Алексей Гоман очаровал знаменитую латиноамериканскую певицу Наталию Орейро: по данным "Комсомольской правды", заокеанская звезда предложила российскому исполнителю сыграть в ее новом клипе. По словам самой Орейро, драматическая история любви, рабочее название которой переводится как "Страстная любовь", немыслима без "рокового блондина с нахальными голубыми глазами". Как пишет издание, она якобы заприметила симпатичного русского парня, увидев его на телеэкране во время очередного рабочего визита в Москву. "Я так и вижу картинку: он - яркий блондин, я - жгучая брюнетка, - поделилась своими впечатлениями Орейро. - Он - в черном костюме. Я - в белоснежном открытом платье. Даже была мысль снять черно-белый ролик, но мы решили не ограничивать себя цветом". Правда, сюжет видеоролика пока не разглашается, однако известно одно: Наталия и Алексей исполнят аргентинское танго, причем съемки состоятся в январе, а в телеэфире клип появится уже весной. Что же касается Гомана, то он надеется, что Орейро не разочаруется, когда встретится с ним тет-а-тет, пишет газета.

Тем временем коллега Гомана по эстрадному цеху Дима Билан оскорбил своим поведением персонал аэропорта "Шереметьево". Как рассказывает "Московский комсомолец", инцидент произошел 18 декабря около 11:00, когда певец вылетал в Баку. Поначалу Билан вел себя вполне прилично, но когда пришло время личного досмотра, наотрез от него отказался. Используя непечатные выражения, зарвавшийся артист начал всячески оскорблять и унижать сотрудников аэропорта, а когда те попытались объяснить певцу, что личный досмотр необходим, принялся кричать, что заплатил достаточно денег для того, чтобы его оставили в покое. "Естественно, мы вели себя с ним предельно вежливо, - рассказали изданию сотрудники "Шереметьево". - Пусть все останется на его совести". В итоге после долгих уговоров Билан нехотя позволил прикоснуться к своему "звездному" телу, после чего направился в салон.

Путешествовать на самолетах, конечно, небезопасно, однако на автомобильных дорогах, согласно статистике, погибает гораздо большее число людей, нежели в авиакатастрофах. Лишним тому подтверждением стало воскресное ДТП, произошедшее в Самарской области: в районе аэропорта Курумоч автобус, на котором ехали 14 девочек из группы поддержки баскетбольного клуба ЦСК-ВВС, столкнулся с "Ладой-Калиной". Как пишут "Известия", жертв среди детей удалось избежать благодаря профессионализму водителя Андрея Шеркутова, а вот 29-летний водитель легкового автомобиля и его 32-летняя супруга погибли. Вчера же похожее ДТП произошло в Ленинградской области, где в автобус с детской волейбольной командой врезалась "ГАЗель", в результате чего один подросток погиб, еще трое попали в больницу, сообщает издание.

Любовь к спорту докатилась и до Ватикана: как пишет "Газета" со ссылкой на итальянскую прессу, в папском государстве собираются создать собственную футбольную команду. Так, государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне, который известен как страстный болельщик, "в ближайшем будущем Ватикан сможет сформировать футбольную команду высокого уровня, не хуже "Интера" или "Ромы". Однако удивляться не стоит: по данным издания, в папском государстве всегда интересовались видом спорта номер один. Так, предыдущий понтифик Иоанн Павел II в юности считался неплохим вратарем и, будучи архиепископом Римской провинции, комментировал матчи на местном телевидении. "Подрабатывает" комментатором и нынешний секретарь понтификальной комиссии кардинал Фьоренцо Анжелини, который болеет за "Рому", а вот Папа Римский Бенедикт XVI давно является болельщиком мюнхенской "Баварии", отмечает газета.

Между тем в Испании снова заговорили о запрете корриды. Как пишут "Новые Известия", совет управляющих, руководящий работой барселонской арены для боя с быками, постановил, что она будет закрыта с 1 января 2008 года. Таким образом, второй по величине город страны останется без национального развлечения, причем дело тут вовсе не в любви менеджеров к животным. Причина такого решения заключается в том, что барселонская арена ежегодно приносила своим владельцам убыток в размере €115 тыс., и теперь ее планируется перестроить в рынок под открытым небом. Кроме того, на запрет корриды повлияло и общественное мнение: оказывается, 70% населения Каталонии, чьей столицей является Барселона, считают бои с быками "издевательством над животными", пишет издание.

В свою очередь, "РБК daily" сообщает, что группа ученых из Вашингтонского университета разработала систему, позволяющую управлять роботом силой мысли. Уникальное устройство, о котором идет речь, состоит из шлема с датчиками, при помощи которого снимается электроэнцефалограмма оператора, системы распознавания команд и управления роботом, а также двух камер, которые позволяют оператору контролировать действия робота. Благодаря этой системе оператор может мысленно отдавать роботу команду двигаться вперед, поднять один из двух предметов и перенести его в одно из двух мест, причем точность действия машины составляет 94%. Правда, издание отмечает, что первая версия разработанной программы предназначена лишь для демонстрации возможностей новой технологии и намеренно упрощена.

Наконец, еженедельник "Мир новостей" пишет о том, что с сегодняшнего дня начинается рождественский отпуск у более чем 10 тыс. британских военнослужащих, относящихся к так называемым Региональным силам. В этом факте не было бы ничего примечательного, если бы не громкий скандал, который вспыхнул на туманном Альбионе совсем недавно. Как пишет издание, решение министерства обороны в целях экономии не платить морским пехотинцам обещанные ранее надбавки за командировки в горячие точки вызвало возмущение общественности. Да и сам отпуск, надо сказать, является весьма необычным - вместо обычных семи дней его продолжительность составила три недели, и теперь солдаты и офицеры будут отсутствовать в казармах по 8 января. В этой связи еженедельник отмечает, что отправить военнослужащих в столь продолжительный отпуск равносильно тому, чтобы вывесить на воротах объявление: "Пожалуйста, потерпите. Не нападайте на нас до следующего года!"

Выбор читателей