Суд разрешил арестовать Френкеля

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест банкира, подозреваемого в организации убийства зампреда ЦБ, несмотря на многочисленные претензии, требования и жалобы от лица подсудимого и его адвоката


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Расследование убийства первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова обрастает новыми скандальными подробностями. Сегодня в Басманном суде Москвы проходит рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры о выдаче санкции на арест бывшего председателя правления "ВИП-банка" Алексея Френкеля, который был задержан в ночь на 11 января как предполагаемый организатор преступления. По последним данным, суд Москвы выдал санкцию на арест Френкеля, удовлетворив тем самым ходатайство Генпрокуратуры, которая настаивала на заключении подозреваемого под стражу. Обвинение будет предъявлено ему 17 января.

Накануне заседания адвокат банкира Игорь Трунов заявлял о том, что его не пускают на встречу с подзащитным. "Ни в пятницу, ни в субботу, ни в воскресенье я не смог в изоляторе встретиться с Френкелем, – сообщал Трунов РИА "Новости". – Здесь счет идет на минуты. Мы не можем выполнить решение суда и собрать необходимые доказательства". По словам адвоката, все его действия необходимо было согласовывать с Френкелем, однако такой возможности ему не предоставляли. Кроме того, Трунов отметил, что пока не знаком с сутью обвинений, которые прокуратура намерена предъявить Френкелю. Именно по просьбе адвоката в минувшую пятницу и были перенесены на 15 января судебные слушания, чтобы защита могла собрать все необходимые доказательства того, что "содержание под стражей не имеет смысла", однако до сих пор этого сделать не удалось.

Ранее адвокат Френкеля говорил, что его клиента избили при задержании. "Телесные повреждения сотрудники правоохранительных органов нанесли Френкелю при задержании. Они били его по позвоночнику. По данному факту назначена служебная проверка". По словам Трунова, Френкелю "трудно сидеть, поскольку удары наносились по спине, хотя он не оказывал сопротивления". "Пятнадцатого января в 9-м апелляционном суде назначено слушание жалобы по отзыву лицензии ЦБ у "ВИП-Банка", – отметил Трунов по поводу задержания банкира. – Свои проблемы Френкель решал юридическими способами. Его задержание – это попытка оказать воздействие на судей, а также происки тех, кто стоит за необоснованным решением по отзыву лицензии".

Сегодня же Трунов снова обвинил судей в подрыве здоровья своего подзащитного. "Мы заявили ходатайство о вызове "скорой помощи" Френкелю. Он плохо себя чувствует. Ночью ему вызывали врачей, но они не смогли оказать надлежащую медицинскую помощь в изоляторе", - объяснил адвокат. По его словам, банкир чувствует "дикие боли в сердце", однако Басманный суд якобы отказался вызвать подозреваемому неотложку. "Мы еще раз будем просить суд вызвать "скорую помощь", - уверил прессу защитник.

Слушания уже начались, в частности, Френкеля на заседании ознакомили с предоставленным Генпрокуратурой доказательством - протоколом допроса Лианы Аскеровой, - после чего он стал настаивать на очной ставке с ней. Адвокат банкира утверждает, что подозреваемая в пособничестве убийству первого зампреда ЦБ Андрея Козлова сообщила Генпрокуратуре ложные сведения о том, что банкир Алексей Френкель причастен к преступлению. "Аскерова оговаривает Френкеля", - заявил журналистам Трунов, отметив, что ее показания - единственное доказательство вины Френкеля, которым располагает Генпрокуратура.

Сам Френкель, который все это время находился в изоляторе временного содержания на Петровке, 38, утверждает, что не нанимал киллеров для убийства Козлова. "Это провокация Центробанка против своего оппонента", – цитирует слова банкира издание "Газета".

Между тем президент Московской международной валютной биржи Алексей Мамонтов заявил о том, что Френкель не мог никого убить. "Тот образ, который сейчас пытаются из него слепить, – такой кровожадный и нечистоплотный банкир, - он абсолютно недостоверен, – отметил президент ММВБ в интервью "Комсомольской правде". – Меня даже судебное решение не убедит в том, что Френкель – преступник".

Похожего мнения придерживается и бывший коллега Андрея Козлова, руководитель "Проекта национального развития" Андрей Черепанов: по его словам, в то, что Френкель полный "отморозок", каким его пытаются представить, вряд ли кто поверит. Вместе с тем он предположил, что если Френкель и вправду решился на убийство первого зампреда ЦБ РФ, то "у него, как у расчетливого человека, была уверенность, что с устранением Козлова проблемы для его бизнеса исчезнут". "Иными словами, никто не сказал ему напрямую: иди и убей, а намекнул, что помог бы решить вопрос, если бы не мешал Козлов, – заявил Черепанов "КП". – Эти слова Френкель мог трактовать по-своему... И этого вдохновителя убийства надо искать в другом месте... В Центробанке".

Нам же остается напомнить, что Андрей Козлов, занимавшийся в Центробанке вопросами лицензирования, был убит 13 сентября 2006 г. неподалеку от футбольного манежа "Спартак" в Сокольниках, где сотрудники ЦБ играли в футбол. Когда банкир выходил с территории спорткомплекса, неизвестные открыли стрельбу, в результате чего Козлов получил огнестрельные ранения в голову, грудь и живот, был госпитализирован в 33-ю городскую больницу, где скончался, не приходя в сознание. Вместе с ним погиб и его водитель Александр Семенов. В скором времени правоохранительным органам удалось задержать троих исполнителей данного преступления, а в ноябре-декабре 2006 г. – и троих предполагаемых посредников. Всем им было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде ареста. Таким образом, на сегодняшний день по этому делу в общей сложности задержаны восемь человек.

#0 Алексей Френкель
AP © #1 Алексей Френкель
AP © #2 Алексей Френкель
AP © #3 Алексей Френкель
AP © #4 Лиана Аскерова
AP © #5 Убитый первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов
AP ©

Выбор читателей